Бесплатная доставка при заказе от 20000 руб.

Должны ли производители предупреждать о синтетике в составе одежды?

 

Основным источником первичного микропластика является синтетическая одежда.


По данным Международного союза охраны природы, синтетическая одежда в настоящее время составляет 60% годового потребления тканевых материалов мировой швейной промышленностью и 35% микропластика в океане. Процессы вырезки, окрашивания и отделки изделий могут способствовать выделению микропластика, но все больше исследований доказывают, что самый негативно влияющий на природу процесс – стирка вещей (из-за того, что при стирке ткани теряют крошечные микроволокна).


По оценкам некоммерческой организации Ellen MacArthur Foundation уход за синтетической одеждой приносит полмиллиона тонн первичного микропластика в год.

 

Несут ли бренды ответственность за решение этой проблемы?

Ответ очевиден: большинство, конечно же, нет.

 

Но мы можем повлиять на это собственными силами.

 

Например, изменить привычную стирку и использовать фильтры для микрофибры. Они крепятся к вашей стиральной машине и захватывают крошечные кусочки, прежде чем они попадут в поток воды, не позволяя им попадать в океан в дальнейшем.

 

Конечно, ответственность не может полностью полагаться на потребителей, поэтому важно, чтобы бренды предупреждали о вреде использованных материалов и прописывали правила и рекомендации по уходу за такой одеждой на каждом изделии. Мы призываем производителей заботиться о своем покупателе и, если пока не получается отказаться от синтетики полностью, делать это постепенно.

 

Источник: thesustainablefashion